tg-me.com/aihappens/355
Last Update:
Ребята, это пиздец. То есть если я уже решил написать что-то в канал, значит точно случилось что-то существенное. Вчера, пока летел в самолёте, у меня наконец дошли руки попробовать Deep Research от ChatGPT. Вы можете спросить: «А что это за Deep Research такой?» Но я, в свою очередь, хочу понять, почему меня за последние две недели 200 раз спросили про DeepSeek — китайскую модель, которая никому особо не нужна, — в то время как почти никто не говорит про взрывающую мозг новую фишку от ChatGPT.
Итак, что такое Deep Research? Это экспериментальная функция, которая позволяет чат-боту проводить многошаговые исследования в интернете и собирать аналитические отчёты. На практике это выглядит так: ты пишешь запрос модели, она уточняет детали, которые ей нужны, потом думает, и в конце выдаёт очень крутой результат. Я протестировал её на сборе инфы о конкурентах и реально узнал, во-первых, о куче компаний, о которых раньше даже не слышал, а во-вторых, она нашла про них тонну технического контекста из их блогов и даже ссылается на патентное бюро. Словом, агрегирует просто громадный объём данных. Я потом взял несколько компаний и отдельно их проверил вручную — всё, что модель собрала, оказалось абсолютно корректным.
Да, чтобы вы понимали, я один из тех, кто платит OpenAI 200 баксов в месяц, поэтому, возможно, у большинства из вас пока нет доступа к этой фиче, но, как я понимаю, это скоро изменится. Deep Research — это классическая агентная система, где модель сама выбирает, что она будет делать дальше: идёт в интернет, читает статьи — у неё нет какого-то жёстко запрограммированного алгоритма. Для меня это выглядит очень интересно, потому что, в отличие от прошлых версий, модель действительно показывает свои рассуждения, и ниже я вам приведу несколько примеров, как она это делает
1. Модель описывает азарт в процессе работе, вида "О, интересно, а что бы это могло значить? надо изучить!"
2. Нетерпение к ограничивающим факторам вида пейволы или логины.
3. Присутствие сомнений и критического мышления - "Интересно, но нужно проверить другие источники"
4. Чувство удовлетворения от находок.
Это мило ❤️
В целом, мне кажется, что Deep Research — это огромный шаг к тому, что люди часто хотят от AI-ассистентов: чтобы они не просто решали какую-то задачку, а реально зарывались в тему, доставали информацию, шерстили кучу сайтов. Эта функция уже умеет делать именно то, за чем многие обращаются к ИИ - думать и анализировать за них.
Вообще мне тут недавно исполнилось 30, поставьте мне реакций под пост и может разберемся с тем, почему DeepSeek это просто хайп. А еще у меня есть 7 недописанных постов в канал, пора бы уже разобрать бэклог.
@aihappens
BY AI Happens
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/aihappens/355